Sábado, 07 Diciembre 2019

Zabala se estrena con buen pie en el Manomanista de Promoción

Zabala vence por 22-10 ante Iturriaga en Lodosa y se clasifica para las semifinales del Manomanista de Promoción 2019.

Iturriaga10

Zabala22
Pelotazos:
221
Duración:
12:11 minutos tiempo real
Tantos:
5 Iturriaga
12 Zabala
Fallos:
7 Iturriaga
3 Zabala
Saques:
2 Iturriaga
2 Zabala
Faltas Saque:
1 Iturriaga
Marcador:
0-3/3-3/3-9/6-9/6-14/7-14/7-16/9-16/9-17/10-17 y 10-22.

Arrancaba el campeonato Manomanista de Promoción en el frontón San Francisco Javier de Lodosa, con mucho público en la gradas dispuesto a disfrutas una joranda de pelota. Los pelotaris protagonistas del partido llegaron de diferente forma al torneo, Iturriaga venció en las dos previas del torneo de Promoción contra Salverri y Arangunen; por su parte, Zabala cayó derrotado en la previa del Manomanista ante una de las gratas sorpresas del torneo, Peio Etxeberria.

 

Zabala, acutal campeón del mundo de la modalidad, salía como favorito para la cátedra, y no se equivocaba, desde los primeros pelotazos se adaptó mucho mejor a la distancia y llevó el dominio del partido, pese a ello los primeros tantos fueron igualdado, pero tras el empate a 3 se rompí el partido en favor del riojano Zabala, que dominaba con su pegada y acababa con acierto en cuadros alegres, a Iturriga le tocaba defender mucho y espera su oportunidad, consiguió tantos de bella factura, pero no consegía hacer tacada cuando pillaba el saque, todo lo contrario que su rival, así que la difrencia en marcador fue creciendo poco a poco para conseguir parciales, de 3-9, 7-14 y el definitivo 10-17, momento en el que Zabala se fue directo a 22 dejando una grata imagen y presentando su candidatura a poder hacer algo importante en el campeonato.

 

Zabala conecerá a su rival en semfinales el viernes en Orduña, donde Elordi y Urretabizkaia II se enfrentarán por conseguir un billete en la misma.

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

180403 chiruca

Clasificación 4½ 2019

GRUPO A
J.
G.
P.
D
Altuna III
3
3
0
+33
Jaka
3
2
1
+12
P. Etxebarria
3
1
2
-18
Víctor
3
0
3
-27
  
GRUPO B
J.
G.
P.
D
Ezkurdia
3
3
0
+23
Laso
3
2
1
+26
Artola
3
1
2
-16
Bengoetxea VI
3
0
3
-33

4½ Promoción 2019

GRUPO A
J.
G.
P.
D
Agirrre
3
2
1
+22
Egiguren V
3
2
1
+5
Arteaga II
3
1
2
-13
Elordi
3
1
2
-13

 

GRUPO B
J.
G.
P.
D
Peña II
3
3
0
+18
Alberdi
3
2
1
+11
Darío
3
1
2
-19
Zabala
3
0
3
-10

Portal de noticias de pelota mano.
Cartelera, resultados, campeonatos,
ferias, partidos... toda la actualidad
del mundo de la pelota vasca.

Contacto