Martes, 23 Abril 2019

180607 728x90px chiruca

El Manomanista 2019 entra en escena

El campeonato Manomanista 2019 ha sido presentado en el Museo Guggenheim de Bilbao, donde se ha llevado a cabo el sorteo de los grupos y se han conocido las fechas de competición.

21iguales fotos Aspe

 

Como suele ser habitual en el mundo de la pelota profesional, según acaba un campeonato ya está otro en marcha, y esta vez no ha sido excepción, el campeonato Manomanista 2019 ya está presentado y este mismo fin de semana se jugarán dos previas para dar paso a la semana que viene, donde comenzará oficialmente el torneo.

 

Altuna III es el actual campeón y el enemigo a batir, en los últimos años ningún pelotari ha podido encadenar dos txapelas seguidas y seguro que el delantero de Amezketa seguro que pone toda la carne en el asador para romper esta dinámica. Como cada año son muchos los pelotaris que aspiran a la txapela, pero sólo uno podrá conseguirlo.

 

Las previas de este fin de semana serán el sábado en el Labrit de Pamplona, donde Asier Agirre se enfrenta a Peña II y el domingo en el Adarraga de Logroño, escenario que verá el enfrentamiento entre Peio Etxeberria y el recién debutado Javier Zabala. Una vez que se conozcan los ganadores se verán las caras en la primera ronda del torneo.

 

El campeonato Manomanista 2019 arracará el viernes santo, día 19 de abril en Labastida y acabará el próximo domingo 2 de junio en el frontón Bizkaia de Bilbao, donde conoceremos al campeón que vestirá de rojo todo el año.

 

Entre el ramillete de favoritos están el campeón Altuna III, el resto de cabezas de serie: Ezkurdia, Urrutikoetxea y Elezkano II y nombres que pueden optar a la txapela como Irribarria o Bengoetxea VI, seguro que sale algún tapado que quiere hacer algo grande, así que las próximas semanas disfrutaremos de la competición reina de la pelota mano.

 

El sorteo ha deparado los siguientes grupos y cruces:

 

GRUPO A:
Victor vs Bakaikoa >> Ganador vs Irribarria >> Ganador vs Altuna III

 

GRUPO B:
Agirre o Peña II vs P. Etxeberri o Zabala >> Ganador vs Rezusta >> Ganador vs Elezkano II

 

GRUPO C:
Retegi BI vs Laso >> Ganador vs Bengeotxea VI >> Ganador vs Urrutikoetxea

 

GRUPO D:
Artola vs Arteaga II >> Ganador vs Jaka >> Ganador vs Ezkurdia

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Chiruca

Portal de noticias de pelota mano.
Cartelera, resultados, campeonatos,
ferias, partidos... toda la actualidad
del mundo de la pelota vasca.

Contacto