Lunes, 18 Noviembre 2019

El frontón Bizkaia de Bilbao cierra las semifinales del Cuatro y Medio

Altuna III y Laso miden sus estados de forma en las semifinales del Cuatro y Medio 2019 con el objetivo de estar en la gran final.

21iguales fotos Aspe

Altuna III:
104 y 104,9 gramos

Laso:
104,2 y 105,1 gramos

 

El segundo billete para la final del Cuatro y Medio 2019 estará en juego el domingo en Bilbao entre dos pelotaris al alza que están jugando mucho y bien este campenato, por un lado Altuna III no necesita presentación, ya sabe lo que es ganar el torneo en 2017, ha estado presente en las tres últimas finales, es el jefe de filas de Aspe y uno de los pelotaris más bonitos de ver en el frontón, todavía es muy joven pero acumula mucha experiencia, es un pelotari total, todo lo hace bien, pero su punto más fuerte es el ataque, si lleva la iniciativa del tanto tiene casi siempre las de ganar, es el favortio para la cátedra y querrá demostrarlo en la cancha.

 

Su rival está plasmando en la cancha lo que se espera de él, Laso, único superviviente de Baiko Pilota en el torneo, es un pelotari para jugar en primera línea y tras su victoria en el Aste Nagusia de este verano no ha parado de crecer, le vino muy bien para su confianza y parece otro pelotari, más maduro y con las ideas claras, sabe que tiene un partido muy difícil, pero si juega bien sus cartas tiene sus opciones, ya demostró ante Ezkurdia el potencial que tiene y saltará a la cancha del frontón Bizkaia sin presión dispuesto a intentar conseguir la victoria.

 

Ninguno de los pelotaris ha tendio objeción alugna con el material y se han deshecho en elogios uno de otro, se espera un partido muy atractivos entre dos pelotaris de ataque que andan con juego.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

180403 chiruca

Clasificación 4½ 2019

GRUPO A
J.
G.
P.
D
Altuna III
3
3
0
+33
Jaka
3
2
1
+12
P. Etxebarria
3
1
2
-18
Víctor
3
0
3
-27
  
GRUPO B
J.
G.
P.
D
Ezkurdia
3
3
0
+23
Laso
3
2
1
+26
Artola
3
1
2
-16
Bengoetxea VI
3
0
3
-33

4½ Promoción 2019

GRUPO A
J.
G.
P.
D
Agirrre
3
2
1
+22
Egiguren V
3
2
1
+5
Arteaga II
3
1
2
-13
Elordi
3
1
2
-13

 

GRUPO B
J.
G.
P.
D
Peña II
3
3
0
+18
Alberdi
3
2
1
+11
Darío
3
1
2
-19
Zabala
3
0
3
-10

Portal de noticias de pelota mano.
Cartelera, resultados, campeonatos,
ferias, partidos... toda la actualidad
del mundo de la pelota vasca.

Contacto